$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Трампу лучше не обвинять Украину, а помогать Украине, чтобы снять с себя любые подозрения в обязательствах перед Кремлем

Портников: Трампу лучше не обвинять Украину, а помогать Украине, чтобы снять с себя любые подозрения в обязательствах перед Кремлем По мнению Портникова, нелогичные действия Трамп демонстрирует из-за своего эгоцентризма
Фото: Volodymyr Priadko / Facebook

Украинские политики не скрывают, что хотели помочь кандидату в президенты США Хиллари Клинтон, а не Дональду Трампу, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Украине не стоит бояться обвинений президента США Дональда Трампа в помощи его конкурентке на президентских выборах Хиллари Клинтон. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для LB.ua.

"Бояться нужно самому Трампу. Каждый новый день расследования (вмешательств РФ в американские выборы. – "ГОРДОН") приводит к ухудшению его политической репутации и уменьшению возможностей по управлению страной. В этой ситуации Трампу лучше не обвинять Украину, а помогать Украине – чтобы снять с себя любые подозрения в обязательствах перед Кремлем", – считает он.

По мнению политического обозревателя, нелогичные действия Трамп демонстрирует из-за своего эгоцентризма.

"Но там, где не может сработать Трамп, срабатывает американская политическая система. На следующий же день после резонансного твита американская Палата представителей подавляющим большинством голосов поддержала новый санкционный закон, который не позволит президенту США единолично отменять санкции против российского режима", – пишет Портников.

Он отметил, что в случае, если президент США не подпишет принятый большинством закон, он создаст себе новые политические проблемы, "при том, что Конгресс легко преодолеет его вето".

"Все дело просто в том, что национальные интересы Соединенных Штатов и национальные интересы Украины на данном витке истории совпадают. И совершенно не важно, что наши национальные интересы могут в определенных аспектах не совпадать с личными интересами любого американского чиновника – вплоть до президента США", – заявил Портников.

Обозреватель объяснил, что в отличие от возможного российского вмешательства в выборы, украинцы не скрывают информацию, они открыто используют данные из открытых источников и не скрывают (в частности, политики), что действительно хотели победы Клинтон.

25 июля в своем Twitter Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.

В этот же день посольство Украины в США заявило, что украинское правительство не помогало ни одному из кандидатов на выборах президента США.