$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: В голландском референдуме виновна политическая элита этой страны, а не Украина

Портников: В голландском референдуме виновна политическая элита этой страны, а не Украина Виталий Портников: Именно голландские депутаты приняли популистский закон о консультативных референдумах
Фото: uacrisis.org

Нидерландский референдум о ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной не имел никакого смысла, считает украинский журналист Виталий Портников.

Возможный отказ Нидерландов ратифицировать Соглашение об ассоциации (СА) между Европейским союзом (ЕС) и Украиной – проблема Голландии, а не Украины, написал в колонке для издания "Еспресо.TV" журналист и политический обозреватель Виталий Портников.

"Должны ли мы вообще прилагать усилия для разрешения проблемы, которая не является нашей? Которая по сути – европейская, а прежде всего – голландская проблема", – отметил он, комментируя запланированную поездку президента Украины Петра Порошенко в Брюссель 20–21 октября, чтобы обсудить ситуацию, которая может сложиться в случае отказа Нидерландов ратифицировать Соглашение об ассоциации. 

Портников назвал нидерландских депутатов виновными в сложившейся ситуации: "В голландском референдуме не было ровно никакого смысла. И в том, что он вообще состоялся, виновна политическая элита этой страны. Именно голландские депутаты – а не мы с вами – приняли популистский закон о консультативных референдумах".

Журналист отметил, что сейчас Соглашение об ассоциации действует "в полном объеме, но в так называемом временном режиме", так как за это проголосовали правительства всех стран ЕС. "Когда завершается временный режим? После процедуры ратификации – тогда соглашение начинает действовать в постоянном режиме. Можно ли отменить временный режим в случае отказа Нидерландов от ратификации? Теоретически – да. Но для этого необходимо единогласное решение всех правительств, которые его уже одобрили. То есть временный режим может действовать вечно", – объяснил он.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

6 апреля в Нидерландах проходил референдум по соглашению. Большинство голландцев высказалось против его ратификации.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял в июне, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме. 22 сентября он сказал, что правительство страны пока не приняло решения по поводу ратификации соглашения.