$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Портнов: Я так понимаю, что государственную измену Артеменко уже не шьют

Портнов: Я так понимаю, что государственную измену Артеменко уже не шьют Андрей Портнов: Громко обвинили, а потом прекратили гражданство, чем по сути полностью простили
Фото: portnov.com.ua

Если нардеп Андрей Артеменко лишен украинского гражданства, его нельзя привлечь за государственную измену, считает бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов предположил, что лишенный гражданства внефракционный народный депутат Андрей Артеменко не будет привлечен к ответственности за государственную измену. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Я так понимаю, что государственную измену лишенному гражданства депутату уже не шьют. Громко обвинили, а потом прекратили гражданство, чем, по сути, полностью простили. Потому что за госизмену может быть привлечен только гражданин Украины", – отметил он.

19 февраля 2017 года американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана тогдашнему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну. По данным газеты, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии.

Генпрокуратура Украины открыла против Артеменко уголовное производство по подозрению в государственной измене.

21 апреля Генеральная прокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать лишение гражданства Украины Артеменко.

30 апреля глава парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко лишил Артеменко украинского гражданства. Сам нардеп заявил, что собирается обжаловать указ, если информация подтвердится.