$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Посланник Германии по вопросам децентрализации: Украина достигла больших успехов со времен революции на Майдане

Посланник Германии по вопросам децентрализации: Украина достигла больших успехов со времен революции на Майдане Мильбрадт: В Украине сделали правильный и успешный шаг
Фото: dw.com

В больших городах Украины децентрализация ощущается меньше, чем в сельской местности, потому их реформа еще не затронула, отметил специальный посланник Германии по вопросам реформирования в области управления и децентрализации Георг Мильбрадт.

Децентрализация является правильным путем развития в Украине. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил бывший премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт, который в начале августа был делегирован федеральным правительством Германии в Украину в качестве специального посланника по вопросам реформирования в области управления и децентрализации.

"Украина достигла больших успехов со времен революции на Майдане. Конечно, разговор о децентрализации велся и ранее, однако только после революции на Майдане впервые появился шанс для децентрализации. В Украине сделали правильный и успешный шаг: предоставили сельским, а также небольшим общинам возможность объединяться, предоставили им таким образом более широкие права и соответствующие средства, чтобы они были в состоянии выполнять новые задачи", – сказал он.

По словам Мильбрадта, председатели новообразованных общин "действительно смогли воспользоваться новыми полномочиями и финансированием".

"Об этом также свидетельствуют результаты опросов в Украине: проект децентрализации оценивается населением очень позитивно, особенно в сельской местности. В больших городах, таких как Киев, это не ощущается, поскольку эта реформа Киев еще не затронула", – отметил спецпосланник.

7 августа вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщил, что в сентябре в Украине начнет работу посланник правительства Германии по вопросам децентрализации.

В сентябре 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пошел в исполнительную власть для проведения эффективной децентрализации.

Подписывая закон о бюджете на 2017 год, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что проведение реформы по децентрализации привело к существенному росту местных бюджетов и их возможностей. По его словам, бюджеты развития местных общин выросли в пять–шесть раз.

7 мая Гройсман заявил, что местные бюджеты выросли на 14,5 млрд грн в первом квартале 2017 года.

Материалы по теме