$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

После решения о национализации в "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе со Шлапаком

После решения о национализации в "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе со Шлапаком Для докапитализации "Приватбанка" выпустят ОВГЗ
Фото: EPA

Согласно плану правительства, Нацбанк будет выкупать ценные бумаги и направлять средства на докапитализацию "ПриватБанка", который возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак. Об этом сообщают "Українські новини".

Национальный банк Украины вводит в "ПриватБанк" временную администрацию, ее должен возглавить бывший министр финансов Украины Александр Шлапак. Об этом агентству "Українські новини" сообщил информированный источник.

Ранее сообщалось, что Шлапак рассматривается как замена председателю правления "ПриватБанка" Александру Дубилету.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Собеседник агентства рассказал, что для докапитализации "ПриватБанка" будут  выпущены 30-летние облигации внутреннего государственного займа на 150 млрд гривен. Сроки выпуска и объемы траншей источник не уточнил.

Бумаги будет выкупать НБУ и направлять полученные средства в капитал "ПриватБанка".

Также источник сообщил, что в пятницу вечером состоялась встреча президента страны Петра Порошенко с акционерами "ПриватБанка", на которой последние согласились на национализацию финучреждения.

"Акционеры признали проблемы и обратились к правительству с просьбой о переходе банка в государственную собственность. Также собственники обязались компенсировать государству потери в течение шести месяцев и реструктуризировать портфель", – сообщил собеседник агентства.

41,66% акций банка принадлежали бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,2525% – бизнесмену Геннадию Боголюбову.

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине.