$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После срыва встречи с архиереями УПЦ МП Порошенко по телефону поговорил с Онуфрием

После срыва встречи с архиереями УПЦ МП Порошенко по телефону поговорил с Онуфрием Порошенко пообщался с Онуфрием после отказа епископов приехать в Украинский дом
Фото: president.gov.ua

Разговор президента Украины Петра Порошенко с предстоятелем УПЦ Московского патриархата Онуфрием был корректным, сообщили источники УНИАН.

Президент Украины Петр Порошенко 13 ноября провел телефонный разговор с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Онуфрием. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на источник из церковных кругов.

Разговор состоялся после заседания Собора епископов УПЦ МП, на котором было принято решение встречаться с главой государства только на церковной территории. Тем самым архиереи отклонили предложение президента провести встречу в Украинском доме.

В целом телефонная беседа Порошенко и Онуфрия была корректной, обсуждались вопросы, связанные с процессом предоставления Вселенским патриархатом томоса об автокефалии украинской церкви, сказал собеседник агентства. В частности, Порошенко в очередной раз подтвердил свою готовность к диалогу.

Встреча Порошенко с клиром УПЦ МП была запланировала на 14.00 13 ноября в Украинском доме, однако в это же время 83 из 90 епископов УПЦ МП приняли участие в заседании в Киево-Печерской лавре. Это мероприятие никак не анонсировалось, сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Собор епископов УПЦ Московского патриархата также заявил 13 ноября о прекращении евхаристического общения со Вселенским патриархатом.

Советник президента Украины Ростислав Павленко сообщил, что Порошенко провел встречу с некоторыми иерархами УПЦ МП, которые поддерживают автокефалию.