$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После возвращения Коломойского в Украину его кортеж трижды приезжал к дому Тимошенко – "Схемы"

После возвращения Коломойского в Украину его кортеж трижды приезжал к дому Тимошенко – "Схемы" Кортеж Коломойского журналисты "Схем" зафиксировали возле места проживания Тимошенко
Фото: radiosvoboda.org

Машины, которые используются бизнесменом Игорем Коломойским, видели возле дома лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко 18-го, 21-го и 22 мая, отмечают "Схемы". В Украину бизнесмен вернулся 16 мая.

После возвращения 16 мая в Украину бизнесмена Игоря Коломойского его кортеж трижды приезжал к месту проживания лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом 23 мая сообщила программа "Схеми: корупція в деталях" (общий проект канала "UA:Перший" и "Радіо Свобода").

Первый приезд журналисты зафиксировали 18 мая. По данным "Схем", один из автомобилей сопровождения – BMW – имел номер, которого нет в реестре автовладельцев, что "может свидетельствовать о том, что это либо номера прикрытия, либо поддельные". Еще один автомобиль, микроавтобус Volkswagen, ранее был замечен среди охраны нынешнего президента Владимира Зеленского. Кортеж заезжал в коттеджный городок "Серебряный залив" в поселке Козин, где живет Тимошенко.

"У ворот политика запаркован тот же BMW, который выезжал из офиса Коломойского, и авто сопровождения самой Тимошенко – это с высокой вероятностью свидетельствует о том, что на тот момент она была дома", – сказано в материале.

Второй раз машины, которыми пользуется Коломойский, ездили в Серебряный залив вечером 21 мая и вечером 22 мая, утверждают "Схемы".

Вопрос журналистов, встречалась ли она с Коломойским после его приезда в Украину, Тимошенко оставила без ответа.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". После Революции достоинства в 2014–2015 годах он возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой выступал Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский.

В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. "Я сказал бы, что больше я – его марионетка, чем он – моя. Потому что в отношениях между "1+1" и "Кварталом" они выигрывают 10:0. Они делают все, что хотят, не контролирумые и ни в чем себя не ограничивающие", – говорил Коломойский. В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский заявил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния. "Ну как он может мною управлять? Рабства у нас нет, договор я кровью не подписывал", – сказал он.

В марте 2019 года Коломойский отметил, что никакой финансовой поддержки Зеленскому не оказывает. В апреле он говорил, что вернется в Украину в случае победы Зеленского на президентских выборах.

В Украину бизнесмен прибыл 16 мая. Коломойский заявил, что поздравил Зеленского со вступлением в должность президента Украины с помощью смс-сообщения.

21 мая Зеленский сделал ряд кадровых назначений. В частности, его администрацию возглавил Богдан, бывший личным адвокатом Коломойского, заместителями главы АП  стали Руслан Рябошапка, который был советником Зеленского во время избирательной кампании, руководитель компании GoodMedia Кирилл Тимошенко и сценарист сериала "Слуга народа" Юрий КостюкГлава партии "Слуга народа" Иван Баканов 22 мая был назначен первым замглавы Службы безопасности Украины.