$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Послы ЕС и Германии призвали Авакова удалить с сайта "Миротворец" данные журналистов, работавших на оккупированных территориях

Послы ЕС и Германии призвали Авакова удалить с сайта "Миротворец" данные журналистов, работавших на оккупированных территориях Томбинский (на фото) и Вайль призвали Авакова удалить с сайта "Миротворец" персональные данные журналистов
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

На встрече с главой МВД Арсеном Аваковым послы ЕС и Германии Ян Томбинский и Кристоф Вайль призвали "принять меры, чтобы персональные данные журналистов больше не публиковались" на сайте "Миротворец".

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский и посол Германии в Украине Кристоф Вайль во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым призвали удалить с сайта "Миротворец" данные журналистов, которые были аккредитованы на оккупированных пророссийскими боевиками территориях.

Об этом сообщается на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Во-первых, они призвали правоохранительные органы Украины принять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что все личные данные журналистов, обнародованные на сайте "Миротворец", будут удалены. Также они призвали их принять меры, чтобы этот контент больше не публиковался", – сказано в сообщении.

Кроме того, дипломаты "настойчиво попросили" украинскую власть предоставить необходимую защиту всем журналистам, имена которых были обнародованы в списке.

Также Томбинский и Вайль "призвали провести надлежащее расследование" в связи с публикацией персональных данных журналистов.

10 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные сайтом "Миротворец" списки журналистов, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, прикрываясь журналистскими удостоверениями.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". С этим решением были несогласны, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Зорян Шкиряк и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Проект возобновил свою работу 19 мая. На следующий день "Миротворец" опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".

Сайт центра действует с весны 2014 года. Волонтеры собирают и публикуют сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.