$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Послы Евросоюза сегодня рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима для Украины

Послы Евросоюза сегодня рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима для Украины Сегодня послы ЕС рассмотрят безвиз для Украины
Фото: EPA

После того как за визовую либерализацию для Украины проголосуют послы Евросоюза, ее должен утвердить Совет ЕС. 

Комитет постоянных представителей Европейского союза сегодня, 26 апреля, рассмотрит вопрос безвизового режима для Украины. Повестка встречи послов ЕС опубликована на сайте Совета ЕС и Европейского парламента.

Среди вопросов, которые комитет будет рассматривать сегодня, указан "регламент Европарламента и Совета ЕС, вносящий изменения в регламент о перечне третьих стран, чьим гражданам при пересечении внешних границ требуется виза, и стран, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина)".

После того как за визовую либерализацию для Украиы проголосуют послы Евросоюза, ее должен утвердить Совет ЕС. 

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.