$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послы Евросоюза решили продлить санкции против Януковича и 14 его соратников, Иванющенко исключен из списка – журналист

Послы Евросоюза решили продлить санкции против Януковича и 14 его соратников, Иванющенко исключен из списка – журналист Послы ЕС решили продолжить санкции против Януковича
Фото: EPA

Бывший народный депутат Украины от Партии регионов, бизнесмен Юрий Иванющенко исключен из санкционного списка Евросоюза, санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будут продлены, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Послы стран Евросоюза решили продлить санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников. Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

При этом журналист отметил, что бывший народный депутат Украины от Партии регионов, бизнесмен Юрий Иванющенко исключен из санкционного списка ЕС.

"Послы ЕС решили продолжить замораживание активов Януковича и 14-ти (человек. – "ГОРДОН") из его окружения на год. Иванющенко исключен", – сообщил Йозвяк.

7 февраля "Польское радио" со ссылкой на европейских дипломатов сообщало, что  активы упомянутых лиц в европейских банках будут заморожены до февраля 2018 года.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Санкции в отношении Виктора Януковича и его сообщников были введены в апреле 2014 года. 

Юрий Иванющенко был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, ранее был включен в санкционный список Евросоюза. 28 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении Иванющенко.