$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Послы стран "Большой семерки" заявили, что в Украине "наступило время" для избирательной реформы

Послы стран "Большой семерки" заявили, что в Украине "наступило время" для избирательной реформы Послы: У Рады еще остается пространство для консультаций
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Послы США, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Канады и Японии приветствовали принятие Верховной Радой Украины в первом чтении проекта Избирательного кодекса.

Послы стран "Большой семерки" (США, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Канада и Япония) считают, что в Украине "наступило время для проведения избирательной реформы". Об этом говорится в заявлении, которое 15 ноября опубликовало посольство Италии в Киеве.

Послы приветствовали принятие Верховной Радой в первом чтении проекта Избирательного кодекса. По их словам, изменения необходимо внедрить по меньшей мере за год до ближайших выборов. 

Отмечается, что "до второго чтения еще остается пространство для прозрачного, всеобъемлющего и консультативного процесса".

"Он должен обеспечить дальнейшее укрепление демократического представительства, в том числе – через действенные санкции за нарушение норм избирательного законодательства и ненадлежащее использование государственных ресурсов, с целью расширения политического участия и представительства уязвимых сообществ и меньшинств, в том числе женщин и внутренне перемещенных лиц, а также для того, чтобы ускорить реформу политического финансирования", – отмечают дипломаты.

Они также напомнили о необходимости назначить в этом году новых членов Центральной избирательной комиссии

7 ноября в первом чтении 226 нардепов поддержали законопроект  №3112-1, который внесли спикер парламента Андрей Парубий, а также представители от Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Александр Черненко и Леонид Емец.

Согласно инициативе, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. 

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Очередные парламентские и президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.