$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Послы стран ЕС рассмотрят вопрос безвизового режима для Украины 26 апреля – журналист

Послы стран ЕС рассмотрят вопрос безвизового режима для Украины 26 апреля – журналист Окончательное решение по безвизу для Украины примут послы ЕС
Фото: ЕРА

После утверждения Европарламентом решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины 26 апреля рассмотрит комитет постоянных представителей стран – членов ЕС, сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Комитет постоянных представителей стран – членов ЕС рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима для Украины 26 апреля. Об этом в своем Twitter написал корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины. "За" проголосовали 521, "против"  75, воздержались – 36. Послы ЕС будут голосовать 26 апреля", – написал он.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.