$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Чалый: Наша задача – убедить США, что Украина может быть надежным стратегическим партнером и будущим союзником

Посол Чалый: Наша задача – убедить США, что Украина может быть надежным стратегическим партнером и будущим союзником Чалый: Меня удивляет, что в Украине подают материалы, что у президента или посла нет контактов с командой Трампа
Фото: mfa.gov.ua

Информации о том, что украинский посол или президент якобы не имеют контактов с командой нового президента США Дональда Трампа, не стоит верить, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Задача Украины после инаугурации президента США Дональда Трампа – показать, что она может быть сильным стратегическим партнером. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в комментарии каналу "112 Украина".

Он отметил, что перед новой командой стоит много проблем внешней политики и мировой безопасности, и задача украинских дипломатов – сделать так, чтобы украинский вопрос оставался "в фокусе внимания".

"Наша задача сегодня – убедить США, что Украина может быть надежным партнером, стратегическим партнером и будущим союзником", – заявил дипломат.

Посол добавил, что период, когда вступает в должность новая команда президента США, нужно использовать максимально.

"Меня удивляет, что в Украине подают материалы, что у президента или посла нет контактов с командой Трампа. Не верьте этому. Возможность есть. И если я вам скажу, что у меня была возможность даже с избранным президентом Трампом говорить, то этого достаточно для того, чтобы показать, что Украина находится в фокусе внимания", – сказал Чалый.

Трамп официально вступил в должность сегодня, 20 января. В своей инаугурационной речи он заявил, что граждане Америки "начинают грандиозную работу по восстановлению страны"Издание "ГОРДОН" ведет текстовую онлайн-трансляцию сегодняшней церемонии.

18 января в интервью газете The Wall Street Journal президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает встретиться с Трампом в Вашингтоне в феврале 2017 года.