$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол ЕС: Резолюция Сената не меняет позицию Франции по санкциям против России

Посол ЕС: Резолюция Сената не меняет позицию Франции по санкциям против России Томбинский считает, что резолюция Сената не повлияет на внешнюю политику Франции
Фото: EPA

Резолюция французского Сената не меняет внешнеполитический курс Франции, подчеркнул посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Резолюция верхней палаты французского парламента – Сената – с призывом смягчить санкции в отношении России не меняет внешнеполитического курса Франции.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом в пятницу заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

"Это не законодательная инициатива, это резолюция французского Сената. Они не меняют политику Франции сейчас", – отметил дипломат.

Верхняя палата парламента Франции 8 июня обратилась к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Европейским союзом против Российской Федерации.

Решение о продлении санкций, введенных против России весной 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, Евросоюз будет принимать в июле 2016 года.

Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения.