$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол ЕС считает, что аудит НАБУ следует доверить кандидатуре комитета Верховной Рады

Посол ЕС считает, что аудит НАБУ следует доверить кандидатуре комитета Верховной Рады Посол ЕС: Важно обеспечить, чтобы будущий аудит НАБУ проводили независимые профессионалы
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли напомнил, что комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины уже рекомендовал генинспектора департамента юстиции США Роберта Сторча как независимого эксперта для проведения аудита Национального антикоррупционного бюро.

Посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли считает, что проведение аудита Национального антикоррупционного бюро следует доверить генинспектору департамента юстиции США Роберту Сторчу, кандидатуру которого выдвинул комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины. Об этом говорится в комментарии представительства ЕС на странице в Facebook.

"Важно обеспечить, чтобы будущий аудит НАБУ проводили независимые профессионалы и чтобы они избирались в соответствии с установленными прозрачными процедурами", – отметил Мингарелли.

"Тем более, что комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины уже рекомендовал независимого эксперта для проведения аудита в декабре 2016 года", – добавил посол.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ.

Было выдвинуто два кандидата. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность члена комиссии внешнего контроля по аудиту деятельности НАБУ Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли еще кандидатуру коммерческого аудитора Найджела Брауна.

Браун выступил в Верховной Раде, но не смог ответить на вопрос, кто конкретно выдвинул его кандидатуру, после чего нардепы предложили ему снять свою кандидатуру.

Спикер парламента Андрей Парубий поставил на голосование кандидатуры Сторча и Брауна: за первого проголосовали 76 депутатов, за второго – 214. В связи с этим, постановление о назначении члена комиссии внешнего контроля для аудита деятельности НАБУ отправили в комитет на доработку.