$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Кулеба: Украина рассматривает возможность выхода из ПАСЕ

Посол Кулеба: Украина рассматривает возможность выхода из ПАСЕ Кулеба заявил, что Украина серьезно рассматривает возможность выхода из ПАСЕ
Фото: EPA

Прекращение работы украинской делегации в ПАСЕ не означает прекращение участия в работе Совета Европы, подчеркнул представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Украина "серьезно рассматривает" возможность прекращения участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом в Facebook сообщил представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Решение о прекращении участия Украины в ПАСЕ должна принимать исключительно наша парламентская делегация. Насколько мне известно, делегация этот вариант серьезно рассматривает", – написал он.

Кулеба напомнил, что россияне не выполнили ни одного из пунктов резолюций ПАСЕ, но влиятельная группа членов ассамблеи готова закрыть на это глаза.

"Единственный аргумент сторонников возвращения: нам нужен диалог с Россией. Детального объяснения этого аргумента или других аргументов я лично не слышал. Вообще", – подчеркнул он.

По словам Кулебы, в случае, если россияне вернутся, а украинцы выйдут из ПАСЕ, "сложится абсурдная ситуация, когда агрессор, который наплевал на Совет Европы, будет в ассамблее, а жертвы агрессии, которая активно внедряет стандарты Совета Европы, в ней не будет ".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, в январе 2015 года действие санкций продлили. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на текущий год.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил 13 сентября, что Киев может прекратить свое участие в работе ПАСЕ, если полномочия новой российской делегации признают, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма.