$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол США Бринк посетила Бородянку

Посол США Бринк посетила Бородянку Бринк в Бородянке была вместе с генпрокурором Украины Венедиктовой
Фото: Ambassador Bridget A. Brink / Twitter

Новая посол США в Украине Бриджит Бринк посетила Бородянку Киевской области, которая сильно пострадала от боевых действий в первые недели вторжения. Об этом посол сообщила в своем Twitter.

"Бородянка ужасно пострадала. Наблюдение за зверствами, совершенными в ходе жестокой войны в России, включая семьи, убитые в собственных домах, только укрепляет мою решимость сделать все возможное, чтобы привлечь к ответу виновных в этих ужасных преступлениях", – отметила она.

Судя по опубликованным фото, Бринк в Бородянке была вместе с генпрокурором Украины Ириной Венедиктовой.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Постоянного посла США в Украине не было с мая 2019 года, когда на фоне скандала с якобы имевшим место давлением американского посольства на Генпрокуратуру Украины тогдашний президент США Дональд Трамп отозвал Мари Йованович.

31 января 2022 года СМИ сообщили, что президент Соединенных Штатов Джо Байден определился с претендентом на пост нового посла США в Украине – это Бринк, которая была главой американской дипмиссии в Словакии. Ее кандидатуру одобрила Украина.

25 апреля Байден подтвердил намерение назначить Бринк послом США в Украине.

Посольство США в Киеве в последние месяцы не функционировало из-за войны. Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин 8 мая приехала в столицу Украины, но диппредставительство США работу тогда еще не возобновляло. 18 мая посольство Соединенных Штатов официально возобновило работу в Киеве, над зданием диппредставительства поднят флаг США.

Бринк прибыла в Киев 29 мая и на следующий день вручила верительные грамоты в МИД2 июня она вручила верительные грамоты президенту Владимиру Зеленскому.