$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посол США в Грузии заявил, что Вашингтон ждет от Украины справедливого процесса над Саакашвили

Посол США в Грузии заявил, что Вашингтон ждет от Украины справедливого процесса над Саакашвили 11 декабря суд отказался арестовать Саакашвили
Фото: ЕРА

Государственный департамент США внимательно следит за событиями в Украине, связанными с экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили, заявил американский посол в Тбилиси Ян Келли.

Вашингтон ждет от Украины справедливого судебного процесса над экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили, заявил посол США в Тбилиси Ян Келли, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

"В первую очередь скажу, что мы очень внимательно следим за этим вопросом, внимательно следят Государственный департамент США и мой коллега в Украине", – сказал Келли 12 декабря.

По его словам, "главное в этом вопросе – чтобы был проведен справедливый правовой процесс".

"Что касается отражения этих событий на Грузии, то Саакашвили является бывшим главой Грузии. В наших интересах помочь Грузии продвигаться вперед, развиваться и стать более успешной. Мы рады, что Грузия сфокусирована на будущем", – сказал американский посол. 

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.