$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол США в НАТО: Вступление Украины в Альянс не стоит на повестке дня

Посол США в НАТО: Вступление Украины в Альянс не стоит на повестке дня Дуглас Лут: "Инициатива должна исходить из Киева, а не из штаб-квартиры НАТО"
Фото: wikipedia.org
Украинская власть дала четко понять, что сейчас для нее на первом плане – решение вопросов государственного устройства, а также политической и экономической стабильности, а не вступление в Альянс, заявил посол США в НАТО Дуглас Лут.

Вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня, Киев сейчас озабочен внутренними проблемами. Об этом в Брюсселе в понедельник, 2 июня, заявил отставной американский генерал, постоянный представитель США в НАТО Дуглас Лут, сообщает "Громадське ТБ".

"Украинская власть четко дала понять, что членство в НАТО не находится на ее повестке дня. НАТО это принимает. НАТО понимает, что вопросы государственного устройства, политической и экономической стабильности пока имеют более высокий приоритет для Украины", – сказал Лут.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

В то же время он уточнил, что НАТО не закрывает дверь перед Украиной, но решение о возможном вступлении Североатлантический Альянс должен принять Киев самостоятельно.

"Инициатива должна исходить из Киева, а не из штаб-квартиры Альянса", – подчеркнул генерал.

Видео: Громадське ТБ / YouTube

18 марта премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не собирается вступать в НАТО. По его словам, защищать страну будет сильная, современная украинская армия. Вступление Украины в НАТО, по данным соцопроса, проведенного в конце марта, поддерживают 28% опрошенных украинцев, 44% – не поддерживают.