$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол США в Украине Йованович поздравила украинцев с Днем Независимости

Посол США в Украине Йованович поздравила украинцев с Днем Независимости Йованович: Уважаемые украинцы, от имени всех американцев поздравляю вас с 25-й годовщиной независимости Украины
Фото: U.S. Embassy Kyiv / Тwitter

Посол США в Украине Мари Йованович записала поздравительное видеообращение с Днем Независимости страны на украинском языке.

Посол США в Украине Мари Йованович поздравила украинцев с 25-й годовщиной независимости. Поздравительное видеообращение Йованович опубликовано на странице посольства в Twitter.

"Уважаемые украинцы, от имени всех американцев поздравляю вас с 25-й годовщиной независимости Украины. Слава Украине!" – сказала она на украинском языке.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 25-ю годовщину независимости. 

Новый посол США в Украине Мари Йованович прибыла в Киев 23 августа. Официально приступить к исполнению обязанностей она сможет после вручения верительных грамот президенту страны Петру Порошенко.

Глава США Барак Обама объявил о намерении назначить Йованович новым послом в Украине в мае 2016 года. В июле Сенат США одобрил это решение.

Йованович до назначения послом США в Украине работала в Институте дипломатической службы США, в 2013–2014 годах – в Национальном университете обороны, в 2012–2013-м – в отделе бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента, в 2011–2012-м была главным заместителем помощника секретаря в Госдепе. В Украине Йованович работала с 2001-го по 2004 год заместителем руководителя миссии в посольстве США.

Джеффри Пайетт, который был послом Соединенных Штатов в Украине с 2013 года, продолжит карьеру в Греции.