$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посол Украины при ЕС: В Брюсселе обсуждают изменение сроков введения безвизового режима для Украины

Посол Украины при ЕС: В Брюсселе обсуждают изменение сроков введения безвизового режима для Украины Точицкий считает, что перенос сроков введения безвизового режима разочарует украинцев
Фото: whoswhos.org

В Брюсселе обсуждают инициативу создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом режиме уже после того, как оно было принято, рассказал посол Украины при Евросоюзе Николай Точицкий.

Брюссель обсуждает возможность изменения сроков введения безвизового режима с Украиной. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил посол Украины при Европейском союзе Николай Точицкий.

Точицкий рассказал изданию, что на принятие решения может повлиять миграционный кризис.

Дипломат пояснил, что речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом режиме уже после того, как оно было принято. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, подчеркнул посол.

Отложив введение безвизового режима, Евросоюз "может потерять надежного партнера", поскольку разочарует украинцев.

20 апреля 2016 года Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. До этого агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Еврокомиссия готова предложить ЕС отменить визовый режим с Украиной с условием, что будет создана "некая гарантия", разрешающая странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции"

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, Украина получит безвизовый режим в 2016 году.