$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в Австрии: Представителю австрийской делегации, посетившей аннексированный Крым, отказали во въезде в Украину

Посол Украины в Австрии: Представителю австрийской делегации, посетившей аннексированный Крым, отказали во въезде в Украину Щерба: Государство функционирует
Фото: Alexander Scherba / Facebook
На прошлой неделе член австрийской делегации, посетившей летом оккупированный Россией Крым, попытался въехать в Украину, однако ему сообщили, что въезд закрыт на три года, рассказал посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Одному из представителей австрийской делегации, посетившей аннексированный Россией Крым в обход санкциям и официальной позиции Австрии, сообщили о запрете въезда в Украину на три года. Об этом сообщил в Facebook чрезвычайный и полномочный посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"В июне я писал о делегации одного австрийского города, которая в обход санкций посетила Крым и даже встретилась с Гоблином (самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым.  "ГОРДОН"). На прошлой неделе член этой делегации попытался въехать в Украину – и был остановлен. Вежливо, корректно, без лишних эмоций – завернули. Сообщили, что въезд закрыт на три года. Государство функционирует", – написал дипломат.

Добрі новини, друзі. У червні я писав про делегацію одного австрійського міста, яка в обхід санкцій відвідала Крим і нав...

Posted by Alexander Scherba on 3 декабря 2015 г.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Ни Украина, ни международное сообщество не признают проведенный на полуострове "референдум" о присоединении к РФ и считают Крым украинской территорией. 

С начала июня 2015 года в Украине действуют новые правила по пересечению административной границы с Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением, выданным территориальным органом Государственной таможенной службы.

В июле Министерство иностранных дел Украины направило официальный протест властям Австрии в связи с визитом делегации города Вальс в аннексированный Крым.