$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в США Чалый: Порошенко приглашает Обаму посетить Украину

Посол Украины в США Чалый: Порошенко приглашает Обаму посетить Украину Чалый собирается пожелать американскому народу мира и процветания во время встречи с Бараком Обамой
Фото: uacrisis.org
Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что во время встречи с президентом Бараком Обамой поблагодарит его за поддержку и передаст американскому лидеру официальное приглашение посетить Украину.

Валерий Чалый, недавно назначенный на должность посла Украины в США, заявил, что собирается пригласить американского президента Барака Обаму посетить Украину во время встречи с ним для передачи верительных грамот посла.

Об этом он заявил в интервью агентству "Укринформ"

"Очевидно, что возможность короткой встречи с президентом США я хочу использовать не только для протокола. Конечно, я пожелаю мира и процветания американскому народу и поблагодарю за настоящую поддержку, которую оказывают Соединенные Штаты Украине. Эти слова меня также просил передать президент Украины", – заявил Валерий Чалый.

Он также отметил, что планирует передать Бараку Обаме официальное предложение с просьбой посетить Украину.

"Хочу также сказать, что главу Белого дома ждут в Украине и, возможно, ему удастся найти в своем графике время, чтобы посетить нашу страну", – заявил Чалый.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Валерий Чалый закончил аспирантуру Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко по специальности международное право. Политическую карьеру начал в 1995 году в группе помощников и референтов президента Украины Леонида Кучмы. С 2009 по 2010 годы Валерий Чалый был заместителем министра иностранных дел, а с июня 2014 года он назначен заместителем главы Администрации Президента Украины.

Информация о возможном назначении Чалого послом в Вашингтоне появилась в апреле. По данным СМИ, процедуру назначения замглавы АП на должность украинского посла в США начали еще осенью прошлого года. 

10 июля Петр Порошенко подписал указ о назначении Чалого послом в США.