$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посольство Украины в Болгарии: Болгарское национальное телевидение извинилось за сюжет с некорректно обозначенным на карте Крымом

Посольство Украины в Болгарии: Болгарское национальное телевидение извинилось за сюжет с некорректно обозначенным на карте Крымом В опровержении болгарский телеведущий подчеркнул: "Крымский полуостров признан международным сообществом территорией Украины"
Скриншот: Посольство України в Болгарії / Посолство на Украйна в България / Facebook
После вмешательства украинских дипломатов на Болгарском национальном телевидении опровергли и признали техошибкой демонстрацию 25 января видеосюжета с некорректно обозначенной на карте территориальной принадлежностью оккупированного Россией Крыма, сообщили в посольстве Украины в Болгарии.

В программе новостей Болгарского национального телевидения опровергли и признали технической ошибкой сюжет вечерних новостей, в ходе которого была продемонстрирована карта с некорректным обозначением территориальной принадлежности незаконно оккупированного Россией Крыма.

Как сообщает в Facebook пресс-служба посольства Украины в Болгарии, опровержение последовало после вмешательства украинских дипломатов.

"Болгарское национальное телевидение опровергло и признало технической ошибкой демонстрацию во время вечерних новостей 25 января 2016 года видеосюжета с некорректно обозначенной на карте территориальной принадлежностью незаконно оккупированной РФ АР Крым", – говорится в сообщении.

Телеведущий новостей Болгарского национального телевидения в опровержении подчеркнул, что "Крымский полуостров признан международным сообществом территорией Украины", а в их телестудии произошла "техническая ошибка". 

Після втручання Посольства України в РБ Болгарським національним телебаченням спростовано та визнано технічною помилкою ...

Опубликовано Посольство України в Болгарії / Посолство на Украйна в България 30 января 2016 г.

Крым был аннексирован Россией в феврале–марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается мировым сообществом, так как противоречит международному праву.

В 2015 году в Украине стартовал проект "Крым на карте мира". МИД Украины обратилось к гражданам с просьбой сообщать о фактах некорректного обозначения полуострова в зарубежных изданиях.