$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Украины в Варшаве опровергло заявление польского премьера о "сотнях тысяч украинских беженцев"

Посольство Украины в Варшаве опровергло заявление польского премьера о "сотнях тысяч украинских беженцев" Большинство украинцев в Польше – трудовые мигранты, их нельзя рассматривать как беженцев, утверждают в посольстве Украины
Фото: EPA

Упоминание главой польского правительства Матеушем Моравецким о якобы огромном количестве беженцев из Украины – это попытка оправдаться за нежелание принимать мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока, считает руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о десятках тысяч украинских беженцев в Польше не соответствует действительности, заявила телеканалу "112 Украина" руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

По ее словам, по сравнению с предыдущими годами количество украинских беженцев либо желающих получить международную защиту в Польше уменьшилось.

"Этот вопрос также поднимала премьер-министр (Беата) Шидло, теперь – и Моравецкий. Они называют количество беженцев из Украины высоким, хотя на самом деле, согласно официальной информации управления по вопросам иностранцев в Польше, в течение января–ноября 2017 года в это управление обратились всего 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту. По сравнению с предыдущими годами, если мы возьмем 2014 год, то это количество уменьшилось в четыре раза, а по сравнению с 2016 годом – в два раза", – заявила она.

Крыса отметила, что украинские граждане переезжают в Польшу и другие страны Евросоюза с целью трудоустройства.

"Наших граждан, прибывающих в страны ЕС и, в частности, на территорию Польши, мы расцениваем как трудовых мигрантов. Это прежде всего люди, которые приезжают с целью трудоустройства, обучения, поэтому говорить, что все эти лица – беженцы, нет никакого морального права", – утверждает дипломат.

Она добавила, что заявления польских властей о десятках тысяч беженцев из Украины являются попыткой Варшавы оправдаться перед Евросоюзом за нежелание следовать его миграционной политике.

"Украинцы ни в коем случае не могут расцениваться как разменная монета в этом. Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдания Республики Польша перед другими странами ЕС за то, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска", – констатировала украинский консул.

1 января Моравецкий заявил, что его страна принимает десятки или сотни тысяч украинских беженцев, и это помогает снизить напряжение на востоке ЕС.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыли около 1,5 млн мигрантов.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и с Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября 2015 года.

14 октября министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявлял, что польское правительство не согласится принимать беженцев в рамках новой программы переселения в Европейском союзе. По его словам, в Польше уже находится много украинцев, а такие "идеологически мотивированные концепции", как переселение, подвергают риску Польшу и поляков.

В 2016 году украинцы получили 1,2 млн виз для въезда в Польшу, из которых 650 тыс. – рабочие.

По данным главы МИД Польши Витольда Ващиковского, в 2017 году украинцы получили 900 тыс. рабочих виз, отмечало в ноябре агентство PAP.