$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Постпред РФ в ООН: Призываем прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии

Постпред РФ в ООН: Призываем прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии Небензя заявил, что "в некоторых кругах стало модным трендом предъявлять России бездоказательные обвинения по любому поводу"
Фото: mid.ru

Постпред РФ в ООН Василий Небензя пожаловался Совету Безопасности ООН, что в Косово международные силы под руководством НАТО уклоняются от контактов с российскими представителями.

Представители НАТО провокационно призывают власти Косово быть готовыми противостоять гибридной войне со стороны России. Об этом 16 августа на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, сообщается на сайте представительства.

"Доходит до абсурдных заявлений, что Россия якобы стремится перекроить границы на Западных Балканах. Все это – откровенная ложь и неприкрытые попытки столкнуть нас с народами, проживающими в этом регионе", – сказал он.

О каких призывах идет речь – не уточняется.

По мнению постпреда, "в некоторых кругах стало модным трендом предъявлять России бездоказательные обвинения по любому поводу".

Он пожаловался, что командование международных сил (СДК) под руководством НАТО в Косово уклоняется от контактов с российскими представителями. И назвал это "абсолютно неприемлемым" по отношению к стране, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН.

"Призываем прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии, в том числе на направлении Западных Балкан. Наша политика в регионе неизменно основывается на уважении к партнерам и взаимном учете интересов", – заявил Небензя.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже – Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем в 100 странах мира. Сербия и Россия (как ее союзник) не признают независимость Косово и блокируют вступление республики в ООН.

О том, что на Балканах Россия готовит "гибридную войну" с целью дестабилизировать всю Европу, заявлял в ноябре 2015 года президент Болгарии Росен Плевнелиев. Он призывал Европейский союз и НАТО приложить больше усилий для борьбы с растущей угрозой российской агрессии.