$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Повышение минимальной зарплаты увеличит инфляцию – НБУ

Повышение минимальной зарплаты увеличит инфляцию – НБУ Олег Чурий ожидает дополнительную инфляцию из-за повышения минимальной зарплаты
Фото: Національний банк України / Facebook

Заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий прогнозирует, что увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн повысит валовый внутренний продукт на 0,5% и увеличит инфляцию на 1%.

Повышение минимальной зарплаты в 2017 году до 3200 грн увеличит в Украине инфляцию на 1%, но даже с учетом этого фактора Национальный банк Украины планирует уложиться в инфляцию по итогам года в размере 8% плюс-минус 2%, заявил в интервью ЛІГА.net заместитель главы НБУ Олег Чурий.

"Повышение минималки имеет двоякий эффект. С одной стороны, оно позитивно повлияет на рост ВВП, по нашим оценкам, на 0,5%, с другой – увеличит инфляцию на 1%. Это один из факторов, который отразится на нашей монетарной политике. На этой неделе НБУ презентует инфляционный отчет с обновленным прогнозом по инфляции. Но даже с повышением минималки мы попадаем в нашу цель: 8% плюс-минус 2%", – сказал он.

По информации Чурия, прямой эмиссии регулятор "давно не проводит". Он также не видит "ничего страшного" в росте денежной базы в 2016 году сразу на 13,6%.

"Это говорит о том, что спрос на гривну восстанавливался как следствие роста экономики и снижения инфляции, то есть рисков обесценивания денег. Кроме того, на рост монетарной базы существенно повлиял конец года: бюджетные выплаты и переход "ПриватБанка" в госсобственность", – говорит замглавы НБУ.

Снижение курса гривны в НБУ связывают с традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности.