$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ПР собирает подписи под просьбой к Януковичу о премьере-регионале

ПР собирает подписи под просьбой к Януковичу о премьере-регионале Михаил Чечетов
Фото: "Радіо Свобода"
Первый замглавы провластной фракции Михаил Чечетов считает, что президент, большинство в ВР и Кабмин должны быть единой командой.

Регионалы намерены попросить Януковича внести в Верховную Раду, согласно своим конституционным полномочиям, кандидатуру на пост главы Кабмина из числа членов ПР.

"Мы считаем, что премьером должен быть прежде всего очень сильный государственный топ-менеджер, профессионал. Человек с государственным уровнем мышления... И мы считаем, что им может быть именно член нашей команды. У нас профессионалов много”, – цитирует Чечетова пресс-служба ПР.

По его мнению, если глава государства и премьер-министр будут членами одной команды, это позволит власти выполнять единую задачу – “синхронно работать над программой оздоровления страны”.

“Тогда президент, Кабмин, большинство в парламенте будут единой командой. Эта команда будет выполнять программу президента, с которой Виктор Янукович шел на выборы", – пояснил депутат.

Чечетов добавил, что “если какие-то оппозиционные фракции войдут в большинство, то они, естественно, могут получить квоту на министерские портфели пропорционально численности фракций”.

Тем не менее, нардеп подчеркнул, что фракция ПР убеждена, что альтернативы регионалу во главе Кабмина нет. Он рассчитывает, что Янукович прислушается к мнению соратников.

Регионал Олег Царев добавил, что ПР не поддержит оппозиционную кандидатуру: "Первое – мы не будем поддерживать кандидатуру от оппозиции. Мы считаем, что есть два варианта по премьер-министру: это либо член команды, либо человек, разделяющий нашу программу".