$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство одобрило экономическую стратегию Украины до 2030 года

Правительство одобрило экономическую стратегию Украины до 2030 года Шмыгаль: Национальная экономическая стратегия 2030 – это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров на заседании 3 марта утвердил с доработкой Национальную экономическую стратегию Украины до 2030 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что это первый такой фундаментальный документ за всю историю Украины.

"Национальная экономическая стратегия 2030 – это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой, европейской Украины", – заявил он. 

В релизе Кабмина сказано, что стратегия определяет шаги развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий, сферы услуг и учитывает диджитализацию, "зеленый" курс, развитие предпринимательства и сбалансированное региональное развитие.

Среди принципов, на которых строится Национальная экономическая стратегия, в правительстве назвали европейскую и евроатлантическую интеграцию, неприкосновенность частной собственности, верховенство права, нетерпимость к коррупции, свободную и честную конкуренцию. 

В разработке стратегии приняли участие представители аналитических центров, бизнес-ассоциаций, органов исполнительной власти, экспертной среды и гражданского общества, народные депутаты (всего более 500 участников). Ее созданием занималась рабочая группа Кабмина на платформе Центра экономического восстановления.

Обсуждение стратегии в правительстве началось летом 2020-го. В октябре президент Владимир Зеленский поставил Кабмину задачу представить аудит и векторы экономического развития. В 2021-м Рада начнет разработку законопроектов для имплементации Национальной стратегии до 2030 года.