$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Правый сектор": Из-под стражи освободили первого кировоградского активиста

"Правый сектор": Из-под стражи освободили первого кировоградского активиста Активистка "Правого сектора" Марта Кузив после освобождения из СИЗО в Кировограде с мамой Галиной
Фото: pravyysektor.info
Блокирование здания кировоградского Апелляционного суда представителями "Правого сектора" дало первый результат: в 23.20 освобождена местная активистка Марта Кузив, сообщили в пресс-службе организации. 

В ходе заседания Апелляционного суда города Кировограда поздно вечером во вторник, 8 декабря, местную активистку "Правого сектора" Марту Кузив освободили из-под стражи. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

"Блокирование помещения суда правосекторовцами дало первый результат: из-под стражи в 23.20 освободили активистку кировоградского отделения "Правого сектора" Марту Кузив", – говорится в сообщении.

Марта на волі. Завтра продовження...

Posted by Андрій Стемпіцький on 8 декабря 2015 г.

В пресс-службе организации отметили, что в среду, 9 декабря, в кировоградском Апелляционном суде состоятся заседания по рассмотрению апелляций других пятерых активистов движения. 

Заседания по делу Кузив началось на четыре часа позже запланированного (на 16.00. – "ГОРДОН") времени. По данным кировоградского интернет-издания "Гречка", активистку выпустили из следственного изолятора (СИЗО) на поруки народного депутата фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Олега Петренко, который обратился в суд с соответствующим прошением совместно с командиром Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" Андреем Стемпицким (позывной Летун). 

После освобождения девушка, уже находясь с родителями, сообщила, что больше всего ей хочется "курить, есть и спать". Ее мать, Галина Кузив, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что Марта – "очень воспитанная девушка" и ни в коем случае не могла совершить вменяемое ей преступление (вооруженное нападение на салон игровых автоматов).

Видео: Andriy Lysenko / Youtube

Во вторник, 8 декабря, суд рассмотрел лишь первые две апелляции – Сергея Рипаленко и Марты Кузив. После того, как судья отклонил прошение Рипаленко и оставил избранную активисту ранее меру пресечения (два месяца в СИЗО без права залога) без изменений, представители "Правого сектора" заблокировали здание суда и дорогу на подъезде к нему.

Между активистами и сотрудниками полиции произошли столкновения, переросшие в драку, после чего часть активистов забаррикадировались в помещении суда вместе с заключенным, прокурором и судьями.

В "Правом секторе" объявили о всеукраинской мобилизации движения, требуя от правоохранителей прекратить политические преследования добровольцев в целом и, в частности, отпустить на свободу всех семерых членов организации, задержанных за акцию против нелегальных в Украине игральных автоматов. 

Местное интернет-издание "Depo.Кіровоград" сообщало, что лишь трое из семи задержанных активистов являются жителями Кировоградской области, остальные четверо – из Черновецкой, Львовской и Херсонской областей, их возраст – от 21 до 48 лет.

После освобождения Кузив задержанных осталось шестеро, среди них, по данным пресс-службы "Правого сектора", есть еще одна девушка. Защитником всех семерых активистов выступил адвокат Владимир Буряк.

На заседании суда также присутствовал лидер одесского отделения "Правого сектора" Сергей Стерненко (позывной Берия).

Видео: ІЦ Златопіль / Youtube

42-летний Олег Петренко, на поруки которого отпустили Кузив, был избран народным депутатом Верховной Рады Украины по мажоритарному округу №194 от Блока Петра Порошенко в ходе парламентских выборов 2014-го (набрал 41,15% голосов избирателей). До избрания в Раду Петренко числился в рядах полка "Азов" МВС Украины, еще ранее – был топ-менеджером в ряде коммерческих компаний.