$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Председатель НКРЭКУ задекларировал новый Lexus

Председатель НКРЭКУ задекларировал новый Lexus В ежегодной декларации Тарасюка указан Lexus LS 460 L стоимостью 1,14 млн грн и Porsche Macan за 1,24 млн грн его супруги
Фото: kmu.gov.ua
5 февраля и 9 февраля глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк отразил в декларации оплату 30% аванса за машину и остатка суммы. Автомобиль обошелся ему в 1 млн 364 тыс. 192 грн.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк задекларировал покупку автомобиля Lexus ES 250 2020 года выпуска стоимостью 1 млн 364 тыс. 192 грн. Такие данные он внес 22 февраля в свою декларацию на сайте Национального агентства по противодействию коррупции в качестве существенных изменений имущественного состояния. 

5 февраля и 9 февраля Тарасюк отразил в декларации оплату 30% аванса за машину и остатка суммы. 

В ежегодной декларации Тарасюка указан Lexus LS 460 L стоимостью 1,14 млн грн и Porsche Macan за 1,24 млн грн его супруги Виктория Крижановской.

Тарасюк возглавил НКРЭКУ в ноябре 2019 года. 

В начале 2020 года в Верховной Раде была создана рабочая группа временной следственной комиссии для расследования причин кризиса на энергорынке. Она установила, что основная ответственность за кризис лежит на НКРЭКУ. В ходе работы ВСК стало известно о фактах коррупции в руководстве национального регулятора. 

В сентябре 2020 года нардеп от "Батьківщини" Валентин Наливайченко сообщил, что ВСК установила факты систематических платежей компанией "Эф энд Эм Украина" родного брата главы Тарасюка в адрес ГП "Оператор рынка" для участия в торговле электрической энергией в ежедневном режиме. В октябре нардеп заявил, что временная следственная комиссия также установила бизнес-интерес Тарасюка в компании "Трест "Киевэлектромонтаж" – одного из крупнейших подрядчиков коммунального предприятия "Киевсвет". 2 ноября политик написал, что ВСК установила бизнес-интересы Тарасюка еще в одной компании – ООО "Компания "Металл Инвест".

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко со ссылкой на отчет НАПК сообщил, что на внеочередных выборах в парламент летом 2019 года нынешний глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк внес на счета кандидата Сергея Лещенко двумя траншами почти полмиллиона гривен, что составило 60% всех поступлений.

В начале октября НАПК начало проверку главы НКРЭКУ Тарасюка из-за конфликта интересов, связанного с семейным энергетическим бизнесом.