$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель Верховного Суда Украины о попытках влиять на судей: Доходит до колдовства, аж маком и солью посыпают

Председатель Верховного Суда Украины о попытках влиять на судей: Доходит до колдовства, аж маком и солью посыпают Данишевская: Каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы судья был свободным от страхов, чтобы никто на него не влиял
Фото: Верховний Суд / Facebook

Чтобы судья был объективным и беспристрастным, он должен быть защищенным, отметила председатель Верховного Суда Украины Валентина Данишевская.

На украинских судей пытаются влиять политические силы, бизнес-группы и "квазиобщественность", заявила председатель Верховного Суда Валентина Данишевская 27 марта в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я думаю, что нет ни одной страны, в которой не пытались бы и политические силы, и различные бизнес-группы влиять на суд. Суды во всех странах защищаются от этого, и мы не исключение. У нас есть проблемы, собственно, с политическим влиянием, есть проблемы с влиянием бизнес-групп, у нас есть проблемы с влиянием такой себе квазиобщественности, когда под видом общественности в суды являются вооруженные люди и начинают давить на суд или держать судью в кабинете, или еще что-то. Желание влиять (доходит. – "ГОРДОН") вплоть до колдовства, аж маком и солью посыпают. Все используется", – отметила она.

Данишевская добавила, что в Высшем совете правосудия, Верховном Суде и Совете судей Украины "понимают и чувствуют грань между независимостью судьи, произволом, влиянием на него".

"Конечно, чтобы судья был объективным и беспристрастным, надо, чтобы он, во-первых, никого не боялся, чтобы он был защищен настолько, чтобы не было страха, что он сейчас огласит решение, а потом домой не дойдет. И об этом должно заботиться государство в целом, это не вопрос только судей и судебной системы. Каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы судья был свободным от страхов, чтобы никто на него не влиял", – заявила она.

15 декабря 2017 года в Украине начал действовать новый Верховный Суд, созданный в рамках судебной реформы. Такое решение пленум прежнего состава ВСУ принял 30 ноября.

Старый Верховный Суд, Высший административный суд, Высший хозяйственный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел прекратили свою работу.

Судей нового Верховного Суда президент Украины Петр Порошенко назначил 11 ноября. Их 113. Главой учреждения является Данишевская, ее заместителем – Богдан Львов.