$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представитель Евросоюза: Экспортеры из стран ЕС после введения российских контрсанкций нашли альтернативные рынки

Представитель Евросоюза: Экспортеры из стран ЕС после введения российских контрсанкций нашли альтернативные рынки Косьянчич: Российские контрсанкции ударили прежде всего по собственным потребителям
Фото: comments.ua

По словам представителя главы европейской дипломатии Майи Косьянчич, совокупный экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%.

Экспортеры из стран ЕС после введения российских контрсанкций нашли альтернативные рынки. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич.

"Несмотря на девять месяцев, в течение которых длятся российские ограничительные меры, совокупный экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%", –заявила Косьянчич.

По ее словам, ответные санкции России в отношении стран ЕС нанесли большой удар по российскому рынку.

"Что касается российских ответных мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки", – сказала Косьянчич.

Поможет ли НАТО Украине?

Совет ЕС принял формальное решение о продлении до конца года срока действия экономических санкций в отношении России.

Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что США и страны "Большой семерки" готовы применить новые санкции в отношении Российской Федерации. Он также сообщил, что в ходе саммита G7 в Германии была достигнута договоренность о продолжении давления на Россию с целью полного выполнения Минских договоренностей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заверил, что Россия ответит на усиление антироссийских санкций, если такое решение примут страны "Большой семерки". Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков сообщил, что введение новых санкций Украине пользы не принесет, а лишь усугубит напряженность в отношениях России и Запада.