$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокурор ГПУ Куценко: На Лукаш надевают электронный браслет

Прокурор ГПУ Куценко: На Лукаш надевают электронный браслет Куценко: Лукаш проходит инструктаж в СБУ
Фото: скриншот видео СБУ / YouTube

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш находится в Генеральной прокуратуре, где ее инструктируют по поводу пребывания под залогом, рассказал прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш проходит в Генеральной прокуратуре инструктаж по поводу условий и правил пребывания под залогом и ношения электронного браслета. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

Таким образом Куценко прокомментировал заявление бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова, который сказал, что Лукаш была вывезена из изолятора временного содержания при Службе безопасности Украины (СБУ). Об этом он написал в своем Facebook.

"Никто ее не украл. Она находится в Генеральной прокуратуре Украины с нашими сотрудниками. В настоящий момент с ней проводят инструктаж, как она должна вести себя в период действия меры пресечения, а также будет на нее одет электронный браслет", – заявил Куценко.

5 ноября СБУ сообщила о задержании Лукаш. Экс-министру инкриминируют причастность к преступлениям против Майдана. Позднее Генпрокуратура обнародовала видео, согласно которому Лукаш сообщили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

В Генпрокуратуре и СБУ называют ложью заявления Лукаш о том, что она сотрудничала со следствием.

Печерский райсуд Киева принял решение взять под стражу экс-министра юстиции с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Нардеп из Оппозиционного блока Вадим Новинский вечером 6 ноября внес установленный судом залог. Утром 9 ноября адвокат Лукаш Юрий Иващенко заявил, что его подзащитная все еще находится под стражей, несмотря на внесенный за нее залог.