$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Представитель ПАСЕ: Россия может быть лишена членства в Совете Европы

Представитель ПАСЕ: Россия может быть лишена членства в Совете Европы

Представитель ПАСЕ: Мы должны дать понять России, что ее действия в Украине неприемлемы


Фото: ЕРА

Если Россия продолжит поддерживать конфликт в Украине, ПАСЕ может рассмотреть вопрос ее членства в Совете Европы, заявил представитель группы социалистов в ПАСЕ Якоб Лунд.

В ПАСЕ может быть поднят вопрос о лишении России членства в Совете Европы, если Москва будет продолжать поддерживать конфликт в Украине. Об этом во время выступления в ПАСЕ заявил представитель группы социалистов, датчанин Якоб Лунд, сообщает "Укринформ".

"В нашей группе убеждены, что ПАСЕ должна отправить четкий сигнал Российской Федерации, что ее действия в Украине неприемлемы. Если конфликт в Украине будет продолжен, мы должны вообще рассмотреть вопрос членства Российской Федерации в Совете Европы. Здесь мы едины. Террор и атмосфера страха не должны диктовать странам-членам СЕ их поведение и политику", – заявил датский парламентарий.

По мнению Лунда, ПАСЕ следует продемонстрировать, что действия России будут иметь последствия, не прекращая диалога с ней.

Однако, если конфликт будет продолжаться, вопрос членства в СЕ этой страны должен стать предметом обсуждения, считает он.

"Мы должны четко заявить Российской Федерации, что если вы не часть решения, то вы являетесь частью проблемы", – подчеркнул Лунд.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

В понедельник, 20 апреля, в Страсбурге открылась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Среди прочих вопросов, на повестке сессии – ситуация в Украине.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев ранее заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что нет смысла обсуждать возвращение голоса делегации РФ.

В январе 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля.