$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Представителем Украины в ООН вместо Сергеева будет Ельченко

Представителем Украины в ООН вместо Сергеева будет Ельченко Сергеева ждут в Киеве
Фото: EPA
Президент Петр Порошенко назначил представителем Украины в ООН бывшего посла в РФ Владимира Ельченко вместо Юрия Сергеева.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Юрия Сергеева от должности постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций и посла на Багамских островах. Другим указом главой государства на должность представителя Украины в ООН назначен Владимир Ельченко, ранее занимавший должность посла в Российской Федерации. Тексты указов размещены на официальном портале президента.

Комментируя дипломатическое назначение, министр иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил нового представителя Украины, заявив, что Ельченко знает структуру Организации, "как свои пять пальцев", поскольку работал в Совете Безопасности ООН в 2000–2001 годах. Кроме того, по мнению Климкина, важным и полезным на новой должности станет опыт работы Ельченко послом Украины в России.

"Он прекрасно разбирается в особенностях российской дипломатии. Убежден, что этот его опыт будет бесценным на площадке ООН, где ему придется отстаивать интересы Украины, сидя за одним столом с представителем государства-агрессора", – цитирует министра сайт МИД.

Климкин отметил эффективную работу Сергеева в должности постоянного представителя Украины при ООН, которую он занимал с 2007 года.

"После восьми лет непрерывной деятельности Юрия Сергеева в Нью-Йорке я буду рад приветствовать его в Киеве, где у него будет много работы в составе нашей внешнеполитической команды", – отметил министр.

Ранее в украинских СМИ сообщалось о существовании претензий президента к работе Сергеева.

Посол Украины в РФ Владимир Ельченко в марте 2014 года был отозван в Киев для консультаций и с тех пор в Россию не возвращался. Кто станет новым послом в РФ, пока не известно.

С 1 января 2016 года Украина становится непостоянным членом Совета Безопасности ООН.