$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представителей ведущих СМИ не пустили на брифинг в Белом доме

Представителей ведущих СМИ не пустили на брифинг в Белом доме Шон Спайсер ранее проводил брифинги в комнате для пресс-конференций
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер провел брифинг для ограниченного числа журналистов не в комнате для пресс-конференций, а в своем офисе в Западном крыле Белого дома.

Представители Белого дома США заблокировали вход для репортеров ряда средств массовой информации, не пустив их на брифинг пресс-секретаря президента США Дональда Трампа Шона Спайсера, сообщает The Hill.

В итоге общение с несколькими изданиями Спайсер провел не в пресс-корпусе, предусмотренном для подобных мероприятий, а в помещении Западного крыла Белого дома.

На брифинг, в частности, не пустили представителей The New York Times, Politiko, BuzzFeed, Daily Mail, BBC, Los Angeles Times, New York Daily News и The Hill. Репортеры The Associated Press и журнала Time разрешение получили, но отказались присутствовать на таком брифинге в знак протеста.

В числе тех, кто присутствовал на брифинге, оказались такие крупные СМИ, как ABC, CBS, NBC, Fox, Reuters, Bloomberg, The Wall Street Journal, McClatchy. Кроме того, к Спайсеру пропустили журналистов консервативных изданий Breitbart, The Washington Times и One America News Network.

Сообщается, что после завершения брифинга журналисты поделились друг с другом информацией.

Решение Белого дома ограничить доступ журналистам Ассоциация корреспондентов Белого дома (WHCA) подвергла резкой критике. И пообещала обсудить этот вопрос с представителями Белого дома.

Во время большой пресс-конференции 11 января еще до его инаугурации Трамп назвал "кучей мусора" издание BuzzFeed, на вопрос представителя ВВС он отказался отвечать, а репортера CNN, который пытался задать вопрос, он демонстративно проигнорировал.

18 января в открытом письме к избранному президенту США представители средств массовой информации США предупредили Трампа, что будут выполнять свои профессиональные обязанности, несмотря на противодействие со стороны властей.

18 февраля Трамп в Twitter написал, что газета The New York Times и телеканалы NBC News, ABC, CBS, CNN, по его мнению, являются "врагами американского народа".