$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представительство ЕС: Повышение цены на газ отвечает обязательствам Украины перед МВФ

Представительство ЕС: Повышение цены на газ отвечает обязательствам Украины перед МВФ Посольство ЕС считает решение Кабинета Министров верным
Фото: ЕРА

В киевском представительстве Евросоюза считают, что уравнивание тарифов на газ для предприятий и населения разблокирует поддержку Украины со стороны международных доноров.

В представительстве Европейского союза в Киеве одобряют решение правительства Украины о повышении цены на газ для населения. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сказал представитель посольства Томас Фреллесен.

Он считает, что уравнивание тарифа для предприятий и населения разблокирует поддержку Украины со стороны ЕС и международных доноров.

"Это важный шаг на пути возмещения затрат в энергетическом секторе. Рост тарифов является частью обязательств Украины в рамках программы Международного валютного фонда. Сегодня жизненно важно иметь программу сотрудничества с МВФ ради стабильности экономики Украины", – сказал Фреллесен.

По мнению представителя миссии ЕС, решение Кабинета Министров Украины поможет устранить коррупцию в отрасли и отойти от неэффективного использования энергии.

"Тарифы, которые основаны на возмещении затрат, будут также способствовать столь необходимым инвестициям в энергетический сектор Украины. В то же время очень важно для правительства защищать наиболее уязвимые слои населения", – добавил европейский дипломат.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Первый раз Украина по требованию МВФ повысила цены 1 апреля 2015 года. Тогда минимальный тариф для населения вырос в 3,3 раза  – до 3600 грн за тысячу кубометров.

Кабмин 27 апреля установил единую цену на газ для населения и промышленности – 6879 грн за тысячу кубометров.