$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представительство Украины при Евросоюзе: Соглашение об общем авиапространстве с ЕС будет подписано до конца 2015 года

Представительство Украины при Евросоюзе: Соглашение об общем авиапространстве с ЕС будет подписано до конца 2015 года Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булц
Фото: ukraine-eu.mfa.gov.ua

В ходе визита в Брюссель министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, в частности, обсудил с комиссаром ЕС по вопросам транспорта Виолеттой Булц интеграцию национальной транспортной сети Украины в общеевропейскую, при этом Булц отметила важность подключения внутренних водных путей Украины к Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) в контексте либерализации визового режима для украинцев, сообщает представительство Украины при ЕС.

В понедельник, 14 сентября, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский посетил с рабочим визитом институты ЕС в Брюсселе, где встретился еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом и комиссаром ЕС по вопросам транспорта Виолеттой Булц. Об этом сообщает пресс-служба представительства Украины при Европейском союзе.

Сообщается, что в ходе встреч стороны обсудили вопросы имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в сфере транспорта "с особым акцентом на помощи со стороны ЕС при осуществлении внутренних преобразований и адаптации украинского законодательства к европейскому в рамках реформирования транспортного сектора Украины".

"При обсуждении вопросов интеграции национальной транспортной сети Украины в общеевропейскую была отмечена важность подключения внутренних водных путей Украины к Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), в частности украинской части Дуная, в контексте развития транспортных сообщений в регионе", – говорится в сообщении.

Міністр інфраструктури України А.М.Пивоварський здійснив візит до інституцій ЄС (м.Брюссель 13 – 14 вересня 2015 року...

Posted by Mission of Ukraine to the EU on Monday, 14 September 2015

Также сообщается, что стороны подтвердили намерение подписать до конца 2015 года Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС в соответствии с решением апрельского саммита Украина–ЕС и майского саммита Восточного партнерства.

В частности, в рамках встреч было высказано общее понимание важности транспортного компонента отношений Украины и ЕС, который является неотъемлемой составляющей создания надлежащих предпосылок для деловой активности и развития контактов между людьми.

"Было отмечено, что важность этого компонента дополнительно возрастает в условиях подготовки к началу функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также в контексте выполнения Плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для украинских граждан", – подчеркнули в представительстве.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Соглашение предполагает создание Комитета ассоциации, заседания которого должны проходить не меньше одного раз в год.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, переговоры между Украиной, Россией и ЕС относительно зоны свободной торговли Украина – ЕС, которые прошли 7 сентября в Брюсселе, завершились без существенных достижений.

Материалы по теме