$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Представлять Украину на переговорах в Минске будет Кучма – Зеленский

Представлять Украину на переговорах в Минске будет Кучма – Зеленский

Кучма представлял Украину в ТКГ с 2014-го по 2018 год


Фото: president.gov.ua

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе запланировано на 5 июня, сказал глава Украинского государства Владимир Зеленский. Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что не мог не согласиться на предложение возглавить украинскую делегацию.

В Минске во время заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинскую делегацию будет возглавлять экс-президент Украины Леонид Кучма. Об этом 3 июня во время брифинга в Администрации Президента сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Мы выступаем за возобновление переговоров по Донбассу в нормандском формате и разблокирование минского процесса. Уже 5 июня состоится первая встреча трехсторонней контактной группы по главе с [экс-президентом Украины] с Леонидом Кучмой. Я очень хотел, чтобы это был профессиональный человек, которого уважают в Украине и за границей", – сказал президент.

Зеленский заверил, что у украинской стороны есть свежие наработки.

"Я не мог не согласиться с этим предложением в такое время. Украина переживает не лучшие времена в своей истории. Я привык в своей жизни принимать решения, выполнять их и отвечать за них", – добавил Кучма.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Изначально украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма. 2 октября 2018 года пресс-секретарь экс-президента Дарка Олифер сообщила, что он провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.

Кучму заменил экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук.

16 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подала в отставку с должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.

19 мая из трехсторонней группы вышел Марчук.