$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Испании уволил Пучдемона и распустил правительство Каталонии

Премьер Испании уволил Пучдемона и распустил правительство Каталонии Сегодня Рахой распустил парламент Каталонии
Фото: Mariano Rajoy Brey‏ / Twitter

Вместе с женералитатом Каталонии и его главой Карлесом Пучдемоном в отставку отправлен генеральный директор полиции региона, сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Женералитат (правительство) Каталонии и его глава Карлес Пучдемон лишены полномочий. Об этом премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил в Twitter.

"Президент женералитата, его правительство и генеральный директор Mossos (полиция Каталонии. – "ГОРДОН") отставлены. Делегации закрыты за рубежом", – написал он.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Сегодня парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству ввести в Каталонии прямое правление. Он проголосовал за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря.

Материалы по теме