$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Китая: Ситуация в Украине усложнила геополитическую ситуацию и повлияла на процесс восстановления мировой экономики

Премьер Китая: Ситуация в Украине усложнила геополитическую ситуацию и повлияла на процесс восстановления мировой экономики Ли Кэцян: Китай принял объективную и справедливую позицию. Мы уважаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: ЕРА
Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил в воскресенье, 15 марта, что его правительство уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, но не считает необходимым вмешиваться в споры между Украиной и Россией о принадлежности Крыма.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил в воскресенье, 15 марта, что его правительство уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, но не считает необходимым вмешиваться в споры между Украиной и Россией о принадлежности Крыма, передает агентство Reuters.

"По вопросу Украины Китай принял объективную и справедливую позицию. Мы уважаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", – заявил Ли Кэцян.

По мнению премьера, ситуация в Украине добавила сложности геополитической ситуации и повлияла на процесс восстановления мировой экономики. Правительство Китая надеется, что этот вопрос может быть решен путем диалога, переговоров и консультаций.

В ответ на вопрос о положении Крыма премьер ответил, что в этой ситуации есть много осложняющих факторов, но он надеется, что соседи смогут мирно сосуществовать.

Пекин всегда был осторожен в вопросах украинского конфликта, чтобы не потерять ключевого союзника – Москву, пишет Reuters.

"Никто его не видит, и ничего от него не слышно. И что? И ничего!" Соцсети отметили 9 дней без Путина

Посол Китая в Бельгии Цюй Син заявил, что внешнее вмешательство различных сил приводит к эскалации кризиса и предупредил, что Москва будет чувствовать себя ущемленной в своих правах, если Запад не изменит свой подход.