$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министры стран Балтии поддержали проведение реформ в Украине и осудили аннексию Россией Крыма

Премьер-министры стран Балтии поддержали проведение реформ в Украине и осудили аннексию Россией Крыма Яценюк, Страуюма, Рыйвас и Буткявичюс обсудили аннексию Крыма, реформы и евроинтеграцию Украины
Фото: EPA
В совместном заявлении главы правительств Латвии, Эстонии и Литвы высказали поддержку суверенитету Украины и призвали Европу поспособствовать стабилизации ситуации в стране.

Премьер-министры Латвии Лаймдота Страуюма, Эстонии Таави Рыйвас и Литвы Альгирдас Буткявичюс выразили поддержку реформ в Украине, заявили об осуждении аннексии и оккупации Крымского полуострова, а также призвали Европу не прекращать вводить санкции против России. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

Вчера, 5 ноября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Риге провел встречу с руководителями правительств стран Балтии, после которой чиновники Латвии, Эстонии и Литвы заявили, что полностью поддерживают стремление Украины к проведению реформ, в частности по предотвращению коррупции и улучшению судебной системы.

"Эти реформы также имеют решающее значение для реализации рекомендаций Европейской комиссии в части завершения выполнения Плана действий по либерализации визового режима", – говорится в заявлении. 

Балтийские премьеры подтвердили территориальную целостность Украины, выразили недовольство действиями России в аннексированном Крыму и отметили вклад украинского правительства в реализацию Минских договоренностей. 

"В то же время мы бы хотели видеть более решительные действия со стороны России и поддерживаемых ею сепаратистов в исполнении своей части Минских обязательств. Санкции должны оставаться до момента полного выполнения Минских договоренностей", – отметили премьер-министры. 

5-6 ноября Арсений Яценюк находится с рабочим визитом в Латвии, где проводит встречи с властями. Сегодня он принимает участие в работе 10-й юбилейной Рижской конференции, посвященной геоэкономике. 

С начала аннексии Крыма и военной агрессии РФ на Донбассе страны Балтии осуждали действия Москвы и поддерживали официальный Киев. Кроме того, в ЕС высказывали опасения, что Россия может повторить украинский сценарий в странах Балтии. Для сдерживания российской агрессии и укрепления восточных рубежей НАТО Великобритания, США и Германии решили разместить войска в прибалтийских странах.