$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-секретарь Ходорковского не подтвердила, что его объявили в розыск

Пресс-секретарь Ходорковского не подтвердила, что его объявили в розыск Действия Следственного комитета РФ не повлияют на запрос Ходорковским политического убежища
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский не будет менять свой образ жизни, заверила его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

Пресс-секретарь российского оппозиционера и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен не подтвердила информацию о его объявлении в международный розыск. Об этом она заявила агентству "РИА Новости".

На официальном сайте Интерпола Ходорковский также отсутствует в списке разыскиваемых лиц.

По словам Писпанен, Ходорковский не будет менять свой образ жизни. Он думает над запросом политического убежища за рубежом, но действия Следственного комитета РФ вряд ли ускорят этот процесс, подчеркнула пресс-секретарь.

Информацию о том, что Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол, утром 11 февраля опубликовали российские СМИ.

23 декабря 2015 года Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и объявлен в международный розыск. Соответствующее подозрение ему было предъявлено в декабре.

По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим гражданам убийство Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

На пресс-конференции 9 декабря Ходорковский назвал эти обвинения сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.

За время правления Владимира Путина Ходорковский провел восемь лет за решеткой по обвинению в мошенничестве и хищении и был помилован в 2013 году. После этого корпорация ЮКОС Ходорковского выиграла у России дело в третейской палате в Гааге, и теперь Москва обязана выплатить акционерам компании $50 млрд.