$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пресс-секретарь Онищенко заявила, что Германия отказала Украине в его экстрадиции

Пресс-секретарь Онищенко заявила, что Германия отказала Украине в его экстрадиции Онищенко: По сути, немецкий суд указал Украине, что все это дело носит исключительно политический характер
Фото: pravda.com.ua

Пресс-секретарь народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко Юлия Омельянюк сообщила, что немецкий суд посчитал обвинения против него необоснованными и в экстрадиции отказал.

Германия отказала Украине в экстрадиции народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, так как суд посчитал обвинения против него необоснованными, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря беглого нардепа Юлию Омельянюк.

По ее словам, соответствующий запрос сделала Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).

"Таким образом, Германия стала первой страной в Европе, официально отказавшей в выдаче Онищенко украинским правоохранительным органам", – подчеркнула она.

Пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган опровергла информацию о том, что ГПУ делала запрос о согласии на экстрадицию Онищенко, так как этим делом занимается Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

В пресс-службе бюро отметили, что такой запрос подавали, но ответа пока не получили: "НАБУ подавало в Германию запрос с просьбой о задержании с целью экстрадиции. Документ, на который ссылается Онищенко, мы не получали и не видели, поэтому не можем комментировать эту информацию".

Интернет-издание "Апостроф" опубликовало якобы этот документ. На нем стоит подпись суда немецкого города Кобленц. Документ датирован 3 февраля 2017 года.

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Сам Онищенко подтвердил информацию об отказе в экстрадиции на странице в Facebook.

"Немецкая сторона приняла решение, исходя исключительно из буквы закона. Более того, в Украине дело до сих пор так и не передано в суд, потому что им передавать абсолютно нечего. А все это – уже прецедент международного масштаба. Если Англия сослалась на юридическую проволочку, отказав в выдаче, то в Германии уже выигран суд, по итогам которого я признан невиновным. По сути, немецкий суд указал Украине, что все это дело носит исключительно политический характер", – отметил он.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В последнее время нардеп сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря 2016 года Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко. Вчера – еще одну, якобы с бывшим депутатом от "Народного фронта" Николаем Мартыненко.