$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пресс-секретарь: Яценюк, безусловно, придет на допрос в ГПУ

Пресс-секретарь: Яценюк, безусловно, придет на допрос в ГПУ Яценюк готов дать свидетельские показания по событиям Евромайдана
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Глава "Народного фронта" Арсений Яценюк был одним из лидеров Евромайдана, он готов помочь следствию, заявила его пресс-секреталь Ольга Лаппо.

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк придет на допрос в Генеральную прокуратуру по делу о преступлениях против Евромайдана, сообщила его пресс-секретарь Ольга Лаппо. Об этом она написала в Facebook.

"Лидер "Народного фронта" был одним из лидеров Майдана, и он, безусловно, придет в Генеральную прокуратуру и ответит на все вопросы, чтобы помочь следствию", – заявила Лаппо.

Она выразила надежду, что Генеральная прокуратура сможет быстрее "доказательно назвать" фамилии заказчиков, организаторов и исполнителей преступлений против участников революционных событий.

Как подтвердили в Генпрокуратуре, на допрос в качестве свидетелей по событиям Евромайдана в этом августе вызывают президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, мэра Киева Виталия Кличко, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, спикера Рады Андрея Парубия.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.