$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пресс-служба Порошенко: Венецианская комиссия поддержала проект закона о Конституционном Суде

Пресс-служба Порошенко: Венецианская комиссия поддержала проект закона о Конституционном Суде На Банковой заявили, что получили одобрение Венецианской комиссии по вопросу реформы Конституционного Суда
Фото: Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association / Facebook

Законопроект "О Конституционном Суде Украины" в Венеции назвали "шагом вперед", заявили в пресс-службе президента Петра Порошенко.

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) на заседании 9 декабря поддержала разработанный экспертами Совета по вопросам судебной реформы при президенте Украины законопроект "О Конституционном Суде Украины". Об этом сообщает пресс-служба президента Петра Порошенко.

В выводе комиссии отмечается, что "проект закона, который имплементирует изменения в Конституцию, является значительным шагом вперед во внедрении европейских стандартов в конституционной юстиции".

"Комиссия приветствует конкурсный отбор судей, приведение судей к присяге непосредственно перед Конституционным Судом, установление временных границ для отбора и назначения судей, увольнение судей непосредственно Конституционным Судом, исключение нормы об увольнении судьи за нарушение присяги, введение института конституционной жалобы", – говорится в документе, который цитирует пресс-служба.

Законопроект №5336-1 "О Конституционном Суде Украины" был внесен на рассмотрение Верховной Рады 17 ноября и в тот же день был направлен на экспертизу Венецианской комиссии.

Документ имплементирует изменения в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, относительно порядка организации и деятельности суда, статуса его судей, устанавливает нормы оснований и порядка обращения в суд, процедуры рассмотрения им дел и исполнения судебных решений.

Предлагается внедрить институт конституционной жалобы как дополнительный механизм защиты прав и свобод граждан. Подать конституционную жалобу сможет физическое или юридическое лицо при условии, что окончательное судебное решение по ее делу вступило в силу после 1 октября 2016 года, со дня вступления его в законную силу прошло не более трех месяцев, а также были использованы все внутренние средства правовой защиты.

Согласно проекту, Конституционный Суд будет действовать в составе коллегий, Сената или Большой палаты. В рамках коллегий будут решаться вопросы об открытии конституционного производства. Сенат будет рассматривать индивидуальные конституционные жалобы.

Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда, которым предусмотрено, что президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии, члены которых должны быть юристами с признанным уровнем компетенции.