$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президент Болгарии: В каждом выступлении я подчеркиваю, что Крым – это Украина

Президент Болгарии: В каждом выступлении я подчеркиваю, что Крым – это Украина Плевнелиев сегодня находится в Киеве с официальным визитом
Фото: @STsegolko / Twitter

Болгарский президент Росен Плевнелиев также подчеркнул, что София настаивает на освобождении украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев, удерживаемых в России.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко подчеркнул, что "Крым – это Украина".

Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"В каждом своем выступлении я подчеркиваю, что Крым – это Украина. А Украина – это Европа", – цитирует Цеголко Плевнелиева.

Кроме того, болгарский президент подчеркнул, что София настаивает на освобождении украинской военнослужайщей Надежды Савченко, а также других украинцев, удерживаемых в России.

В свою очередь Порошенко "поблагодарил Болгарию за поддержку продления санкций против РФ за невыполнение Минских соглашений".

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Крым был аннексирован Россией в феврале–марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается мировым сообществом.