$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Чехии требует немедленного освобождения представителей ОБСЕ в Славянске

Президент Чехии требует немедленного освобождения представителей ОБСЕ в Славянске Президент Чехии Милош Земан
Фото: cs.wikipedia.org

Президент Чехии Милош Земан также призвал международное сообщество действовать более активно, чтобы члены группы ОБСЕ были быстрее освобождены.

Чешский президент Милош Земан призывает сепаратистов немедленно отпустить членов миссии ОБСЕ, передает "Радіо Свобода".

"Мы должны требовать от русскоязычных граждан на востоке Украины, чтобы они освободили людей, ведь они там выполняют полезную работу", – подчеркнул Земан.

В то же время Министерство обороны Чешской республики утверждает, что в составе миссии есть чешский солдат, который входит в международную команду под руководством Германии, проводившую надзор в Украине на основании Венских договоренностей.

"Среди задержанных есть один чешский солдат, он является членом отдела по делам контроля за разоружением и находится в Украине от 21 апреля", – заявила пресс-секретарь Минобороны Чехии Яна Ружичкова.

25 апреля террористы в Славянске задержали наблюдателей ОБСЕ.

26 апреля самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что они не собираются освобождать представителей миссии ОБСЕ, потому что у них есть обоснованные претензии к составу и работе делегации, так как среди членов миссии есть военные разведчики.

Позже в СБУ заявили, что экстремисты планируют использовать миссию ОБСЕ как живой щит. В Службе безопасности Украины также утверждают, что представителей миссии ОБСЕ удерживают в подвале в нечеловеческих условиях.