$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент ЕБРР: Мы предоставили украинскому правительству перечень возможных кандидатур в набсовет "Нафтогазу"

Президент ЕБРР: Мы предоставили украинскому правительству перечень возможных кандидатур в набсовет "Нафтогазу" Чакрабарти подчеркнул, что нужно понять, почему независимые члены набсовета "Нафтогазу" ушли в отставку
Фото: yes-ukraine.org

По словам президента Европейского банка реконструкции и развития Сумы Чакрабарти, ЕБРР еще не получил от Кабинета Министров Украины ответа относительно перечня возможных кандидатур в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Кабинету Министров Украины перечень возможных кандидатур в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України", сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью "Голосу Америки".

"Мы предоставили правительству перечень возможных кандидатур. Это лица, которые, по нашему мнению, являются заинтересованными и смогут сформировать новый совет как можно быстрее. Мы сейчас ждем ответа правительства", – отметил он.

Чакрабарти добавил, что теперь "Нафтогаз" должен продвигать реформу корпоративного управления уже с новым составом директоров.

Он подчеркнул, что нужно понять, почему независимые члены набсовета ушли в отставку. По словам Чакрабарти, такой шаг мог быть связан с "разочарованием тем, как принимаются решения", или "недостаточной прозрачностью коммерческой дисциплины".

Президент ЕБРР отметил, что члены набсовета могли опасаться, что требование подавать электронные декларации наравне с госслужащими предусматривает уголовную ответственность за любые ошибки.

"Это – общая проблема во многих странах, где мы проводим свою деятельность. Достаточно часто в некоторых культурах, если ты делаешь ошибку, ты боишься преследований. Это – ключевой вопрос: мы должны его решить. Это не только для Украины, но важный вопрос везде. Это в культуре, которая происходит из старого коммунистического способа действия. Это значит, что люди не захотят принимать решения, потому что если они сделают ошибку – а в жизни ошибки случаются – они будут наказаны. Мы должны разобраться с этим не только в "Нафтогазі", но и на государственных предприятиях в Украине и в других местах ", – заявил Чакрабарти.

19 сентября все независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" объявили об уходе в отставку. Как заявили глава набсовета Пол Уорвик из Великобритании и его соотечественник, член набсовета Маркус Ричардс, их отставка связана с тем, что украинское правительство не выполняет программу реформирования "Нафтогазу".

Экономист Андрей Герус заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что власти Украины не должны оставлять без внимания решение иностранных членов наблюдательного совета компании "Нафтогаз" уйти в отставку. "Тут проблема не в самом "Нафтогазі" – уход членов наблюдательного совета связан с внешним влиянием на работу компании", – считает экономист.

В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК "Нафтогаз України" в лице граждан Великобритании Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета Министров в совет вошла Юлия Ковалив, которая возглавила его, от Администрации Президента – Владимир Демчишин.

29 марта 2017 года Кабмин увеличил количественный состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" с пяти до семи человек.

3 апреля Ковалив подала в отставку, вместо нее набсовет возглавил Уорвик.